Неуловимый Бен Ладен снова в эфире

Показанная в среду в эфире арабского телеканала «Аль-Джазира» новая видеопленка с заявлением Усамы бен Ладена оказалась неожиданностью для администрации Джорджа Буша. Об этом со ссылкой на официальных представителей администрации сообщила в четверг газета «Вашингтон пост».

По данным администрации, пленка свидетельствует, что запись была сделана примерно в первую или вторую неделю декабря, когда началось бегство талибов из Кандагара и когда США приступили к бомбардировкам горного укрепрайона Тора-Бора под Джелалабадом.

Главный редактор телеканала Ибрахим Хилаль сказал в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что «Аль-Джазира» получила пленку пару дней назад курьерской авиапочтой из Пакистана. Кто прислал ее - неизвестно.

На видеозаписи бин Ладен говорит, что акты 11 сентября, в результате которых в Нью-Йорке и Вашингтоне погибло около 3 тысяч человек, имели своей целью остановить американскую поддержку Израиля. Бен Ладен осуждает западные страны за массированные бомбежки мусульман в Афганистане, в особенности отмечая налет во время молитв несколько недель тому назад.

«Последние события продемонстрировали важные вещи, - говорит Бен Ладен. Стало ясно, что Запад в целом и Америка в частности испытывают невероятную ненависть к исламу».

Вашингтон считает телеобращение Бен Ладена очередным актом пропаганды терроризма и насилия и эффект от него будет нулевым. Правда некоторые эксперты считают, что само появление террориста №1 на телеэкране может приободрить исламских радикалов, тем более что американские морпехи не преуспели пока что в поисках Бен Ладена.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить