Правительственный кризис в Германии

В Германии правительственная коалиция социал-демократов и партии "зеленых" находится под угрозой развала.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщают немецкие газеты, ссылаясь на информацию о том, что в ходе проходившего вечером в понедельник заседания правления СДПГ об опасности такого внутриполитического развития заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он пригрозил уйти в отставку, если большинство коалиции в парламенте не проголосует за отправку 3 тыс 900 солдат бундесвера для участия в совместной с США антитеррористической операции в Афганистане.

Впрочем, руководитель фракции "зеленых" в бундестаге Керстин Мюллер отвергает возможность развала правительственной коалиции в результате предстоящего в четверг, 15 ноября, голосования. Выступив во вторник по телеканалу ВДР, она заявила, что "в беседе с ней канцлер не высказывал угроз о возможности разрыва между СДПГ и "зелеными", если в ближайший четверг внутри депутатов, представляющих обе правящие партии, не будет большинства при решении вопроса об участии бундесвера в военной операции США против международного терроризма".

Между тем, видный член фракции "зеленых", эксперт по финансам и бюджету Освальд Метцгер в интервью телеканалу ЦДФ, заявил, что "канцлер Шредер обязательно увяжет в четверг вопрос о поддержке правительственного предложения об участии бундесвера в афганской войне с вопросом о доверии к правящей коалиции".

Как подчеркивают газеты, Шредер уже предупредил членов фракции и правления СДПГ быть готовыми к проведению в ближайший четверг, после голосования в бундестаге, закрытого заседания социал-демократов.В течение вторника Шредер должен побывать на заседаниях фракций "зеленых" и СвДП /свободные демократы/, где продолжит "разъяснения и уговоры" в пользу участия бундесвера в афганской кампании, отмечают газеты.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить