Туризм в Румынии при Чаушеску был цивилизованнее

В этом году туристов из западных стран в Румынии было куда меньше, чем в эпоху режима Чаушеску. Причина: старые грязные отели, цены в два-пять раз выше западных, низкий уровень питания, мусор на пляжах и т.д.

По официальным данным национальной организации туризма, в этом году число немецких посетителей уменьшилось на 4 процента, американских - на 6,7 процентов, французских - на 3 процента, английских - на 3 процента и израильских - на 12,8 процента.

Западного обывателя, привыкшего отдыхать в Восточной Европе на дармовщинку, в этом году изумили цены отдыха на румынском побережье, которые взлетели на необъяснимую высоту. По словам управляющего одного частного отеля, достаточно в комнате установить телевизор, как отелю присуждают еще одну звездочку. Однако сантехника, шторы и занавеси не менялись вот уже 40 лет.

Такие пляжи, как Вама Веши стали настоящим скопищем мусора, на которых на нескольких квадратных метрах собирается толпа отдыхающих. Более того, эпидемия сибирской язвы в этом году отбила всякое желание у туристов посетить дельту Дуная. В этом году в этом месте побывало 15 тысяч туристов, тогда как в 1978 году - 150 тысяч.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить