Дворкович прогнозирует, что выход из кризиса начнется через три года

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что экономика начнет выходить из кризиса в течение трех лет, но при этом нельзя рассчитывать на возвращение максимальных цен на нефть.

"Что касается выхода из кризиса, рассчитываем, что он начнется в этот трехлетний период, но мы не рассчитываем, что начнется рост цен на нефть - вряд ли цены на нефть вернутся к максимальному размеру", - сказал Дворкович.

Читайте также: Кризис повлиял на российскую экономику сильнее, чем ожидалось

Он также сообщил, что предприятия, годовой оборот которых составляет менее 60 миллионов рублей, не будут платить налог на добавленную стоимость. "Принято решение о повышении порога применения упрощенной системы налогообложения с 36 до 60 миллионов рублей. Эти налогоплательщики не будут платить налог на добавленную стоимость", - сказал помощник президента.

По его словам, в ближайшие два-три месяца правительство должно определиться с предложениями по статьям сокращения расходов. Кроме того, он отметил, что тратить накопленные резервы нужно очень аккуратно, чтобы сохранить средства на стабильное исполнение социальных обязательств. "Исходя из этого, нужно предусмотреть в большем объеме государственные заимствования, в основном, на внутреннем рынке, - сказал Дворкович. - Речь идет о заимствованиях нескольких сотен миллиардов рублей".

Дворкович утверждает также, что дополнительных крупных мер по антикризисным мерам в Бюджетном послании президента РФ принимать не предлагается. Тезисы бюджетного послания огласил сегодня в Кремле президент страны Дмитрий Медведев.

Обсудить