Табачные контрабандисты оккупировали Европу

Контрабанда сигарет в условиях финансового кризиса процветает. Этот криминальный бизнес в последние годы стал очень доходным. Особенно в связи с повышением цен на табачную продукцию. Более 60 миллиардов контрабандных сигарет ежегодно продаются в европейских странах. Соответственно, наносится огромный материальный ущерб национальным бюджетам. Но эксперты прогнозируют дальнейший рост потока табачной контрабанды.

На днях сотрудники Государственной таможенной службы Украины задержали на посту в Чопе крупную партию незадекларированных сигарет известной торговой марки. В общей сложности было изъято более 220 тысяч пачек.

Контрабандисты везли товар в металлических баках, проходивших по документам как резервуары для жидких газов. Груз перевозился в железнодорожных контейнерах и направлялся в Чешскую Республику. Отправителем являлось одно из частных предприятий в Харькове, получателем – чешская фирма.

Контрабанду удалось обнаружить только с помощью рентгеновской установки. Как выяснилось, резервуары были с двойными стенками, с тайниками, где и находились блоки сигарет.

Учитывая количество изъятого товара, сотрудники таможенной службы Украины считают, что перекрыли один из международных каналов контрабанды табачной продукции в страны Евросоюза.

Сигареты, нелегально вывезенные с территории России и Украины, уже заполнили европейские страны, в особенности Германию. Спрос на легальную продукцию в стране заметно снизился, и контрабандные поставки процветают.

По данным германских СМИ, только в Берлине действуют более 300 подпольных пунктов по продаже сигарет, произведенных в Калининграде и Донецке. Основная масса покупателей - жители более бедных, восточных, районов столицы. Оно-то и понятно. Легальные сигареты стоят в полтора, а то и в два раза дороже.

Только за прошлый год граждане страны выкурили 22,5 миллиарда контрабандных, а значит, не обложенных налогом сигарет. Это почти двадцать процентов всех табачных изделий, проданных в Германии.

Читайте также: Контрабандиста век недолог

Табачные контрабандисты оккупировали Европу
Табачные контрабандисты оккупировали Европу
Также в начале апреля в Закарпатской области таможенники задержали три грузовика с контрабандным товаром. Стоимость изъятых сигарет, по оценкам специалистов, составила почти два с половиной миллиона гривен (10 миллионов рублей), сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Один из водителей-дальнобойщиков, перевозивших груз – гражданин Румынии. Он пытался незаконно ввезти сигареты на территорию своей страны через таможенный пост "Дяковое". Согласно документам, в его грузовике ДАФ находились древесно-стружечные плиты (ДСП). Поскольку в последнее время участились случаи перевозки контрабанды именно в строительных материалах, грузовик направили на более детальный досмотр.

Выяснилось, что внутри плит прорезаны отверстия. В тайниках таможенники обнаружили почти 247 000 пачек сигарет известной американской марки.

Еще два водителя-дальнобойщика везли сигареты в Словакию. Их задержали на таможенном посту "Ужгород". В тентах грузовиков были обнаружены тайники, в каждом из которых находились по 220 пачек сигарет.

Также на днях на территории Венгрии была изъята партия контрабандных сигарет с украинскими акцизными марками. Более 23 тысяч блоков обнаружили на венгерско-словенском переходе "Редич". В грузовике, согласно таможенной декларации, находилась бумага. Между коробками были спрятаны сигареты. Приблизительная стоимость изъятого груза – 120 миллионов форинтов (около 18 миллионов рублей).

В Узбекистане в апреле также была пресечена попытка ввоза на территорию страны контрабандных сигарет из Афганистана. Конфисковано более тысячи пачек, сообщают в пресс-службе Государственного таможенного комитета республики.

По данным комитета, с начала года сотрудниками таможни выявлено более 130 нарушений, связанных с контрабандой табачной продукции. В результате проведенных мероприятий изъято более 77 тысяч пачек сигарет на сумму более 44 тысяч долларов.

Табачные изделия, как и алкоголь, всегда были самым массовым контрабандным товаром. В нелегальной перевозке через границы задействованы граждане различных стран. И эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы снизить темпы роста контрабандных потоков не удастся.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить