Десятки лавин перекрыли Транскам

Федеральная трасса Транскам закрыта на неопределенное время из-за схода лавин. За несколько часов на Транскавказскую магистраль обрушились десятки лавин. В Северной Осетии объявлена пятая, наивысшая, степень лавиноопасности.

Снегопад на Транскаме не прекращается уже несколько суток, лавины сходят десятками, а сегодня еще и резко потеплело. Высота снежного покрова достигла критической отметки. Дорога в Южную Осетию непривычно пуста. Караваны с гуманитарными грузами и строительными материалами отправлены на временную стоянку в городе Алагир.

Читайте еще: При сходе лавины в горах Мурманской области погиб один человек

У погранично-таможенного поста на самой южной границе России скопились очереди автотранспорта. Рейсовые автобусы Владикавказ - Цхинвали после нескольких часов вынужденной остановки развернули обратно. У въезда в Алагирское ущелье Северной Осетии, через которое проходит межгосударственная трасса, ужесточен пропускной режим, сообщают "Вести".

"По распоряжению правительства Северной Осетии дорога закрыта до особого распоряжения, – говорит Вадим Солтанов, инспектор ГИБДД. - Транзитный грузовой транспорт, который направлялся в Южную Осетию, будет оставаться здесь, пока дорожники не расчистят трассу".

Обсудить