Россия отложила определение цены поставок газа в Белоруссию

В посольстве России в Белоруссии заявили, что определение цены поставок газа в Белоруссию в 2009 году отложено до появления ясности с динамикой цен на нефтепродукты.

«Определение конкретной цены на газ для Белоруссии отложено до ясности со стоимостью корзины нефтепродуктов, которая используется в газовой формуле для Белоруссии», - сообщил первый секретарь российского посольства Андрей Тихомиров.

«Сейчас финансовые рынки лихорадит, и поэтому мировые цены на энергоресурсы постоянно скачут. Когда тренды будут очевидны, тогда и сложится цена на газ для Белоруссии в 2009 году. Но эта цена будет определена исключительно в рамках ранее согласованной формулы», - добавил дипломат.

Тихомиров подчеркнул, что в процессе определения цены на газ для Белоруссии отсутствует политическая составляющая. «Некоторые пытаются газовый вопрос политизировать. Но тут нечего политизировать. Мы покупаем белорусскую продукцию по рыночным ценам, зачастую по цене выше европейской, в частности, МАЗы и тракторы», - отметил он.

Касаясь сотрудничества Белоруссии и России в энергетической сфере, Тихомиров отметил заинтересованность российской стороны в участии в строительстве белорусской АЭС.

«Российская сторона будет участвовать в тендере на строительство АЭС и рассчитывает, что российская компания (Атомстройэкспорт) победит», - добавил первый секретарь посольства.

Он напомнил, что ранее Атомстройэкспорт направил в правительство Белоруссии предложение о готовности участвовать в реализации этого масштабного проекта. При этом дипломат отметил, что белорусская сторона пока не объявляла тендер на участие в строительстве АЭС и даже не приняла окончательного решения по площадке для нее. Между тем Тихомиров считает, что «это не простое решение и его не надо форсировать», передает Интерфакс.

Он также заявил, что белорусская сторона официально не увязывает участие России в строительстве АЭС с извлечением для себя каких-либо дополнительных выгод. «Безусловно, любой руководитель может агрегировать любые вопросы, но пока белорусская сторона таких вопросов не ставила, и увязок участия России в строительстве АЭС с другими вопросами не было», - сказал Тихомиров.

Обсудить