НАТО хотело ликвидировать Караджича?

НАТО хотело ликвидировать лидера боснийских сербов Радована Караджича. Об этом он заявил, выступая в Гаагском трибунале. Кроме того, Караджич обвинил трибунал в том, что ему никак не могут предоставить материалы его дела в нормальном переводе на сербский язык.

«У меня есть неопровержимые доказательства, что натовцы хотели меня ликвидировать», - сказал Караджич, слова которого цитируют западные СМИ. Кроме того, он повторил своё прежнее заявление о том, что якобы американский спецпредставитель на Балканах Ричард Холбрук обещал ему иммунитет от судебного преследования в обмен на уход из политики от имени не только США, но и всех постоянных членов Совбеза ООН.

Читайте: Суд над Караджичем - попытка отвести глаза от Саакашвили.

Со своей стороны, судья Ян Бономи дал понять, что трибунал изучит показания Караджича. В то же время он высказал сомнения, что американский дипломат имел полномочия давать такие гарантии (сам Холбрук отрицает, что давал Караджичу какие-либо гарантии).

В свою очередь, прокурор Алан Тигер сообщил о том обновленный вариант обвинительного заключения против Караджича будет представлен в ближайшие дни.

В свою очередь, Караджич подтвердил, что ему не нужен адвокат. Его также возмутил тот факт, стенограммы заседаний получает только по-английски, а не по-сербски, а переведенные на сербский язык документы напечатаны латиницей.

По мнению политика, если у трибунала нет денег, чтобы обеспечить перевод, то его пора закрыть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить