Что сегодня на обед: почему богатые люди предпочитают есть на помойке?

В последнее время по всему миру распространяется фриганизм. Это слово происодит от английских слов free – свободный и vegan – вегетарианец. Эти люди, подчас нормального и даже приличного достатка, имеют очень своеобразное хобби – добывать пищу в мусорных баках.

В нашей прессе фриганы представлены порой с полярно противоположных точек зрения. Одни утверждают, что американские – то есть, практически эльфийские мусорные ящики – наполнены свежей и вкусной едой, другие сетуют на то, что на Западе уровень жизни упал настолько, что и представители среднего класса готовы «отовариваться» в помойках.

Истина, на самом деле, лежит посередине. Поиск пищи в мусорных баках, и затем отделение просроченных продуктов от испорченных – не путь к здоровому питанию но при этом и не признак голода в стране. Это хобби и реализация жизненной позиции фриганов. Состоит она в том, что продукты, пригодные в пищу, не должны пропадать – это непростительное расточительство. Эти отходы надо утилизовать, употребив их в пищу. С этой красивой идеей трудно не согласиться, однако ее практическая реализация способна многих отпугнуть.

Нужно отметить, что фриганы рассчитывают не на пищевые отходы отдельных граждан – это уж точно есть невозможно, - а прежде всего на просроченные продукты, которые выбрасывают магазины и рестораны. В основном, фриганов привлекают «некондиционные» вегетарианские продукты – прежде всего фрукты и овощи. Однако, судя по репортажам, фриганы охотно забирают конфитюры, овощные консервы, а иногда даже рискуют попробовать просроченные мясные и молочные продукты. По утверждению «специалистов», лучше всего «затариваться» в небольших магазинчиках, поскольку сотрудники супермаркетов часто запирают свои мусорные баки.

Нечего и говорить, что пригодность «диеты» фриганов для питания очень относительна, - особенно если кто-то решится сесть на нее надолго. Если вы почитаете одного из духовных отцов западного вегетарианства – Пола Брэгга – то выясните, что даже так называемые свежие американские продукты не очень полезны для здоровья. Они содержат слишком много консервантов и поэтому и так имеют слишком большой срок хранения. А когда преодолевается даже этот срок, хорошо себя чувствовать после трапезы может позволить лишь железное здоровье.

Для того, чтобы эффективно добывать пищу в мусорных баках, фриганы должны иметь много свободного времени. Потому что именно длительное «расследование» позволит выяснить, какие магазины оставляют баки с мусором на ночь открытыми и во сколько они выгружают мусор – чтобы опередить машину, которая этот мусор отвезет.

График большинства магазинов вынуждает фриганов «отовариваться» глубокой ночью – то есть, ко всему прочему, еще и недосыпать. Между прочим, добыча еды в мусорном ящике и «отделение зерен от плевел» - порой в буквальном смысле - очень тяжелый труд.

Тем не менее, фриганская идеология широко распространяется по всему миру – на freegan.info есть разделы на испанском, итальянском, французском, португальском и даже чешском языке.

Из-за нашего национального пристрастия к «халяве», по-видимому, нет никаких препятствий к распространению фриганства в России. Между прочим, у него в нашей стране даже есть корни. В советские и постсоветские времена сотрудники ресторанов уносили домой пищу, которую по какой-то причине не стали есть клиенты, а затем ели ее сами и распространяли среди друзей. Надо сказать, что люди, не желающие изображать и себя более богатых, чем они есть на деле, и сейчас не против набрать в полиэтиленовые пакеты недоеденные блюда со свадеб, банкетов и презентаций, а затем принести их домой.

Однако все больше даже не очень обеспеченных россиян чураются подобных занятий – они чувствуют естественную неловкость. Тем более, что забирать продукты со свадьбы, на которую вас не приглашали, так или иначе, придется не бесплатно, а за небольшой «откат» сотрудникам ресторана. Однако так или иначе, позитивное влияние Запада, возможно, сумеет поднять национальную традицию бесплатного питания на новый уровень.

Обычная для западных фриганов охота на мусор из супермаркетов в нашей стране, вероятно, уже давно ведется – только без идейной основы. Некоторые люди, живущие неподалеку от «Рио» или «Ашана», возможно, точно знают, во сколько выносят баки с просроченной едой и, возможно, даже уже приобрели навыки выбора «безопасных» продуктов. Возможно, помимо недосыпания и траты времени, им приходится еще и отбиваться от бомжей. Однако есть данные, что бродяги не представляют конкуренции фриганам – как на Западе, так и в нашей стране. Бомжи почему-то удовлетворяются пищевыми отходами, которые находят в мусорках у подъездов. К тому же, все бомжи предпочитают обычным продуктам «жидкое топливо», которое, как известно, срока годности не имеет.

Таким образом, те, кто вдохновился идеями движения фриганов, может последовать их практическим принципам:

- Обзаведитесь перчатками и фонариком.
- Не ходите туда, куда «Проход запрещен».
- Проявляйте благоразумие, выбрасывайте все, в чем сомневаетесь.
- Вокруг контейнера после вас должно быть так же чисто, как и до вашего появления.
- Если в контейнере ничего не оказалось вчера, это не означает, что там ничего не будет завтра.
- Маленькие и средние магазины обычно самые лучшие: в крупных контейнеры запирают.
- Мойте все, что нашли, перед употреблением.

Темы диета
Обсудить