Абхазы засекли еще один беспилотник

В понедельник силы ПВО Абхазии засекли еще один беспилотник, который около десяти минут находился в воздухе над Очамчирским районом непризнанной республики. Однако абхазы не стали его сбивать. Скорее всего, они просто пожалели грузинский бюджет и грузинских налогоплательщиков, ведь стоимость одного такого беспилотного самолета-разведчика составляет 12 миллионов долларов.

Только вчера из грамотных действий сил ПВО Абхазии Грузия лишилась 24-х миллионов долларов. Потеря таких больших сумм скажется на небогатой Грузии крайне отрицательно, поэтому соседи-абхазы и пожалели грузин.

Ранее в этом году ПВО Абхазии уже сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

Стоит отметить, что сегодня президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ Вооруженным силам непризнанной республики стрелять на поражение по всем воздушным целям, нарушающим воздушное пространство Абхазии и угрожающим безопасности непризнанной республики.

Сегодня также грузинская сторона проинформировала российскую о своем выходе из договора о сотрудничестве с РФ в сфере противовоздушной обороны, который был подписан 19 апреля 1995 года между оборонным ведомством Грузии и Минобороны РФ.


Напомним, что после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. После чего в августе 1992 года Грузия ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. В результате вооруженного конфликта Грузия потеряла контроль над Абхазией.

В настоящее время Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси предлагает ей статус автономии в составе Грузии, но безуспешно.

В зоне грузино-абхазского конфликта находятся 2,5 тысячи российских военнослужащих. Стоит отметить, что переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить