Чита: электронное правосудие

Правосудие становится все более доступным. Узнать о рассмотрении дела в Арбитражном суде Читинской области теперь можно и в Интернете. А в скором времени - и в информационном киоске.

О переходе правосудия с бумажных бланков на электронные носители информации говорили на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности суда за 2007 год и реализации программы развития судебной системы РФ.

Интернет-сайт арбитражного суда Читинской области в использовании прост. Нажать пару клавиш, щелкнуть кнопкой мыши - сегодня для получения интересующей информации этого достаточно. А ведь еще пять лет назад пришлось бы потерять немало времени на составление и отправление запросов в суд, а также на ожидание ответа.

За прошедший год число обращений в арбитражный суд, связанных с применением налогового, таможенного законодательства уменьшилось почти на 25%. Это связано, в том числе, с доступностью справочной информации. В среднем каждый день в арбитражном суде проходит до 70 заседаний. И здесь главное - не запутать участников спора и предоставить им все необходимые сведения вовремя. Теперь, если не дойдет уведомление бумажное, всегда можно обратиться ко всемирной паутине. Для тех, кому Интернет - роскошь, в скором времени в Арбитражном суде планируют установить так называемые информационные киоски.

А вот судебные протоколы на бумажных бланках постепенно уходят в прошлое. Уже сегодня в залах заседания работает система аудиофиксации. Все данные о ходе спора записывают на электронные носители. А необходимая справочная информация отражается на плазменной панели, установленной в холле арбитражного суда. Технические новинки - это веяние нового времени. И, как оказалось, правосудие от этого времени отставать не собирается, сообщает ГТРК “Чита”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы чита
Обсудить