Брижитт Бардо грозит заключение

Во Франции известной актрисе и защитнице прав животных Брижитт Бардо грозит два месяца заключения условно и штраф в 15 тысяч евро за разжигание ненависти к мусульманам. Такое требование выдвинул прокурор, сообщила радиостанция "Франс-Инфо".

В декабре 2006 года Брижитт Бардо написала письмо Николя Саркози, который занимал тогда пост главы МВД Франции. Она потребовала, чтобы во время жертвоприношения в Курбан-байрам баранов оглушали, перед тем как резали. Письмо к министру содержало нелицеприятные слова в адрес мусульман. Это письмо вызвало гнев многочисленных правозащитных организаций страны, которые подали на знаменитость в суд, обвинив ее в "призывах к дискриминации и расовой ненависти", сообщает РИА Новости.

73-летняя Бардо отсутствовала в зале суда, сославшись на то, что "испытывает трудности в передвижении" и усталость. Она заявила, что не "замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение" животных перед ритуальным жертвоприношением. "Я тоже устала", - ответила ей прокурор. По ее мнению, штрафов недостаточно, "пришло время применять более серьезные меры пресечения".

Это уже четвертое с 1997 года наказание Брижит Бардо за подобные высказывания. В 1997 году она была оштрафована на 10 тысяч франков, в 2001 году - на 30 тысяч франков, в 2004 году - на 5 тысяч евро. Сама актриса, отстаивающая права животных с 1956 года, никогда не отказывалась от своих слов.

"Обожаю животных, и это мешает мне любить людей: хотя бы потому, что зачастую люди бывают очень злыми. Честно говоря, я в них разочаровалась", - сказала Бардо в одном из интервью.

Обсудить