Абхазия и Южная Осетия не хотят слышать про автономию

Предложения Грузии о предоставлении автономии Абхазии и Южной Осетии неприемлемы. Об этом заявили президенты непризнанных республик Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

"Компромисс по статусу республики невозможен. Или он (статус) есть, или его нет, тут двух мнений не бывает. Об автономии в составе Грузии не может быть и речи. Мы 15 лет как уже определились и строим независимое государство, за это проголосовал народ Абхазии на референдуме в 1999 году", - сказал Багапш.

Читайте: Будущее Грузии мало зависит от неё самой.

По словам президента Абхазии, диалог об урегулировании конфликта между Сухумом и Тбилиси возможен, однако для этого Грузия должна вывести своих военных из Кодорского ущелья, в верхней части которого они прочно окопались, передаёт «Интерфакс».

"И Абхазия, и Южная Осетия выдвигают Грузии приземленные и реальные мирные инициативы, но адекватных шагов со стороны Тбилиси мы не видим. Грузия повторяет одни и те же предложения о широкой автономии на протяжении десятилетий и называет их новыми, хотя это давно забытое старое, и для нас неприемлемо", - сказал, со своей стороны, Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить