Суданский военачальник обвиняется в измене и краже

Суданские власти накануне обвинили одного из своих лучших военачальников Джамала Махмуда в государственной измене и краже государственных средств.

Предполагается, что он похитил около одного миллиона долларов и сбежал на территорию Чада, чтобы оттуда вести террористическую деятельность против своего же бывшего правительства. Конфликт между Суданом и Чадом продолжается уже более 5 лет.

По словам Абдул Самие Хадж Ахмеда - мэра города Эль-Генейна, расположенного на западе страны, Махмуду было выделено порядка 7 млн суданских фунтов (3,4 млн долларов), которые тот должен был распределить между своими солдатами и офицерами. Однако военачальник использовал на эти цели лишь 5 млн, а остальные 2 млн (около 1 млн долларов), выделенных государством, прихватил с собой и скрылся в соседнем Чаде.

«Он самый настоящий вор, - подчеркнул мэр Эль-Генейна. - Мы возбудили против него уголовное дело и обвиняем его в государственной измене и краже средств». «Мы также подозреваем его в связях с повстанческой группировкой «Движение за равенство и справедливость», действующей на территории Дарфура», - сообщил он.

Со своей стороны, власти Чада заявили, что задержали военачальника, который, якобы, перебрался сюда для того, чтобы заплатить деньги чадским повстанцам и «джанждавидам» - суданским проправительственным ополченцам, ведущим борьбу с боевиками в Дарфуре.

Отношения между Суданом и Чадом по-прежнему остаются очень напряженными, несмотря на подписание лидерами двух стран очередного мирного соглашения 13 марта в Дакаре. Усилия мирового сообщества по решению проблемы также пока не приносят результатов, отмечает Взгляд.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить