Спикер Рады призвал ВТО скорее принять туда Россию

Украина крайне заинтересована в том, чтобы Россия как можно скорее была принята во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, есть все шансы для того, чтобы 5 февраля генеральный совет ВТО принял решение о приёме Украины в свои ряды. "Я думаю, это (вступление в ВТО) будет большое приобретение, как для государства, так и для отдельных субъектов экономической деятельности", - цитирует слова спикера украинского парламента «Интерфакс».

«Для Украины критически важно, чтобы членом ВТО стала и Россия, поскольку, тогда мы в равных условиях, тогда у нас есть объективная и понятная площадка для решения всех торговых споров. У нас есть четкие правила, у нас есть механизм решения споров и у нас есть инструмент, каким образом предвидеть эти споры и их обойти", - сказал Яценюк.

«Россия до сих пор не вступила в ВТО, не потому что она не хочет. У нее совсем другая структура экономики, совсем другие подходы, и она может себе позволить не вступать в ВТО", - отметил Яценюк.

Напомним, что 27 января представители ЕС выразили готовность принять Украину в ряды ВТО. Окончательное рассмотрение этого вопроса намечено на 5 февраля.

Обсудить