Абхазия находит поддержку в докладе Генсека ООН

Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба считает грузино-абхазский конфликт одной из ключевых проблем в мире. По его словам, Абхазия находит поддержку в докладе Генсека ООН.

"Проблема грузино-абхазского конфликта остается одной из ключевых в мире и не зря каждые три месяца Генсек ООН делает доклад Генассамблее, и каждые полгода Совету Безопасности, где рассматривают ситуацию в регионе и издают резолюцию по этой проблеме", - заявил С. Шамба. Он отметил, что в докладе генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна обращается внимание на то, что "не соответствующая действительности информация, распространяемая грузинскими СМИ, и заявления грузинских политиков усиливают напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта".

"В предвыборный период в Грузии и в ходе самих выборов президента, грузинские политики и СМИ кричали на весь мир о массовых преследованиях грузинского населения в Гальском районе со стороны абхазских силовых структур, о поджогах домов, минировании, о введение дополнительной военной силы, превышающей установленные нормы, и многое другое. Однако проверки показали, что все это не соответствует действительности, и это нашло отражение в докладе Генсека ООН", - сказал С. Шамба.

В последнем докладе "в частности, отмечено, что договоренности, которые были достигнуты на встрече Группы друзей в Бонне о возобновлении еженедельных четырехсторонних встреч в Гальском районе, до сих пор не реализованы", отметил глава МИД Абхазии. "Грузинская сторона все еще отказывается от проведения этих встреч, хотя и взяла на себя такие обязательства", - сказал Шамба.

В докладе Генсека, по словам главы МИД Абхазии, отмечено, что "грузинская сторона стремится пересмотреть миротворческую деятельность в зоне конфликта и что абхазская сторона, являясь приверженцем существующего формата и выполнения ранее достигнутых оглашений, категорически против изменения формата переговоров и замены российских миротворческих сил", сообщает «Интерфакс».

Глава МИД Абхазии также считает, что создание властями Грузии "министерства по реинтеграции" вместо министерства по урегулированию конфликтов приведет к окончательному развалу переговорного процесса. "Вести диалог с этой структурой и разговаривать с лицами, представляющими это новое министерство, мы не будем" - заявил глава МИД Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить