Сегодня Верховная Рада Украины выберет спикера

Верховная Рада Украины сегодня будет выбирать своего председателя. Однако, предсказать, кто именно займет этот пост, не берется пока никто. Назван лишь фаворит этой «гонки».

Читайте: На просторах СНГ вновь запахло "газовой войной".

Пока наибольшие шансы стать спикером - у главы украинского МИДа Арсения Яценюка. За него могут проголосовать более 220 народных избранников, входящих в "оранжевую коалицию". Также его поддерживает президент страны Виктор Ющенко.

Однако, некоторые политики не исключают выдвижение других кандидатов - от "Партии регионов", "Блока Владимира Литвина" и коммунистов. В частности, среди претендентов на кресло председателя Рады называют бывшего главу Совета безопасности - Ивана Плюща. Он - единственный из "оранжевых", кто не подписал коалиционное соглашение, кроме того, его поддерживает «Партия регионов».

В ходе этих выборов можно ожидать любых сюрпризов – избрание спикера будет проходить в режиме тайного голосования. Примечательно, что если Яценюк не станет спикером, то будущее "оранжевой коалиции" окажется под вопросом, и, соответственно, Юлия Тимошенко может не занять кресло премьер-министра Украины, сообщает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить