Впервые на Камчатке изъят фенамин

Камчатскими наркополицейскими задержана группа лиц, занимавшихся поставками на полуостров амфетаминов из Москвы. Из незаконного оборота изъято 256 таблеток МДМА (экстази).  

Как сообщила Правде.Ру пресс-секретарь Госнаркоконтроля по Камчатскому краю Оксана Степанова, изъятую партию экстази и фенамина курьер -  житель Петропавловска, доставил на полуостров, используя способ внутриполостного сокрытия. Наркотики предполагалось распространять в ночных клубах и других местах массового досуга молодежи.

На сегодняшний день установлено 7 лиц, причастных к данному преступлению. Это выпускники и учащиеся камчатских ВУЗов, среди которых оказался даже юрист, планировавший в недалеком будущем заняться адвокатской практикой. Большинство из них являются потребителями амфетаминов.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 и пункту «г» части 3 ст. 228 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).  Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Фенамин (на сленге наркоманов – СПИДы,  от англ. speed - скорость)  – синтетический наркотик, действующий на ЦНС. Белый или розовый мелкокристаллический порошок, имеющий специфический запах яблока. Разработан в 1938 году. Запрещен к использованию после установления его отрицательного действия на организм.

Обсудить