Международный фестиваль ВГИК соберет 41 киношколу из 30 стран мира

Международный фестиваль Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) пройдет в Москве с 15 по 20 октября. Фестиваль студенческих фильмов пройдет в 27-й раз. Как сообщила ранее проректор ВГИКа Алла Золотухина, нынешний кинофорум ВГИК представит как никогда много различных студенческих кинопрограмм из разных стран, что повлекло за собой изменение структуры фестиваля.

В этом году, в отличие от прошлых лет, будет работать несколько жюри. Это жюри по международным программам, по игровым фильмам, по неигровым фильмам, по анимационным картинам. Среди членов жюри - как выпускники ВГИК, так и выпускники других киношкол, на рождение и развитие которых ВГИК оказал огромное влияние. В XXVII международном фестивале ВГИК, сообщили организаторы, примут участие 41 киношкола из 30 стран мира.

Всего в этих программах жюри и зрители увидят 66 игровых фильмов, 12 документальных и 22 анимационных. Оценивать творческие достижения студентов будут международные жюри, в составе которых - ведущие деятели искусства разных стран. В их числе Юозас Будрайтис (Литва), Сергей Азимов (Казахстан), Оксана Смилкова (Чехия), Томаш Тот (Венгрия). Россию представляют Анна Михалкова, Кирилл Серебрянников, Вера Сторожева, Леонид Шварцман, Людмила Петрушевская, передает ИА «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить