Глава Би-Би-Си-1 признал ошибку и ушел в отставку

Внутреннее расследование Би-Би-Си обнаружило "серьезные ошибки" в монтаже телевизионного фильма о британской королеве Елизавете Второй.

В фильме "Год с королевой" Елизавета Вторая предстала в невыгодном свете из-за грубой ошибки в монтаже, сообщила. Эпизод о знаменитой фотосъемке королевы, позировавшей американскому фотографу Энни Лейбовиц, был представлен в рекламном ролике к фильму таким образом, что уставшая от просьб фотографа Елизавета II в гневе покинула фотосессию. Позже выяснилось, что при монтаже были переставлены местами эпизоды, а то, что в ролике было представлено как уход королевы из Белого зала Букингемского дворца, на самом деле являлось записью ее прихода на съемку.

Ошибка обнаружилась спустя считанные часы после того, как глава Би-Би-Си-1 Питер Финчем продемонстрировал журналистам ролик. Однако официально телерадиокорпорация признала ошибку только на следующий день.

В докладе телерадиокорпорации ошибки объясняются "недостаточным профессионализмом, неверными суждениями и неэффективным управлением". Кроме того, в докладе по итогам расследования указывается, что Би-Би-Си слишком полагалась на работу продюсерской компании и недостаточно контролировала процесс создания фильма.

В результате, глава британского телеканала Би-Би-Си-1 Финчем ушел со своего поста, также уволился креативный директор продюсерской компании RDF Media Стивен Ламберт, признавший факт ошибки в монтаже, сообщила телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Обсудить