В Белоруссии наблюдают необычное явление

Жители Брестской области наблюдают массовый лет крупных бабочек - обыкновенных языканов и вьюнковых бражников. По словам научного сотрудника Института зоологии Национальной академии наук Анатолия Кулака, это очень редкое для Беларуси явление. Обычно такие виды насекомых встречаются в единичных случаях. А их массовое появление в стране можно объяснить нынешним жарким летом.

Крупных бабочек часто путают с самой маленькой на Земле птицей - колибри. Цветовая окраска некоторых бражников схожа с окраской колибри, а скорость работы крыльев бабочек настолько высока, что детально рассмотреть их иногда очень тяжело.

Языкан обыкновенный - бражник с размахом крыльев 40-50 мм. Этот вид распространен в Европе, Северной Африке, Южной Индии и в средней полосе Азии. Питается нектаром, который добывает зависая над цветами. Вьюнковый бражник - один из видов самых крупных европейских бабочек с темно-серыми крыльями, на которых расположены светлые полосы. Размах крыльев достигает 120 мм, длина хобота - 100 мм. Этот вид активен в вечернее и ночное время суток, во время полета издает довольно громкое жужжание, передает ИА БЕЛТА.

 

 

Обсудить