Юг Якутии терроризируют медведи

Наступление сезона грибов и ягод в Южной Якутии нисколько не повлияло на снижение степени «нашествия» медведей на населенные пункты Нерюнгринского района Якутии. Бурых хищников по-прежнему практически ежедневно видят в окрестностях города Нерюнгри, поселков Чульман, Серебряный Бор, Хатыми и других. На этой неделе медведица с медвежонком впервые объявилась в районе Нерюнгринской птицефабрики. Кроме того, в минувшие выходные медведей видели около разреза «Олонгринский».

В связи с сохраняющейся сложной обстановкой, районное управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций через местные СМИ обратилось к жителям с призывом не выходить в лес без особой на то необходимости. К сожалению, рассчитывать, что никто в ближайшей время не пойдет в лес, невозможно. Август – сезон активного сбора дикорастущих грибов и ягод, которые уже поспели в южноякутской тайге. Грибникам и ягодникам приходится быть очень осторожными, однако в условиях массового «нашествия» медведей специалисты не исключают возможности несчастных случаев в тайге.

В то же время, в отдаленных оленстадах, пасущихся на огромных расстояниях от населенных пунктов, обстановка совершенно спокойная. По информации районного управления сельского хозяйства, ни из одного оленстада пока не поступала информация о приближении медведей. Перестали беспокоить оленеводов и крупные хищные птицы (считается, что это были беркуты), которых было очень много в июне. Эти птицы нападают только на новорожденных оленят – тугутов. К сегодняшнему дню оленята заметно подросли и уже не боятся пернатых хищников, сообщает ИА SakhaNews.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить