Паром, горящий возле Сочи, тушит специальный корабль

Несколько часов назад в акваторию порта Сочи пришло пожарное судно «Навигатор» - для тушения возгорания на грузовом пароме, шедшего под флагом Сьерра-Леоне. На протяжении ночи паром дрейфовал и у него усилился крен.

Пожар вспыхнул еще накануне утром, когда паром стоял на рейде Сочи. Вскоре после возгорания к парому подошел буксир «Атлант», который немедленно приступил к тушению огня. Однако, в настоящий момент, как отметили в штабе по спасению парома, на буксире кончился запас пенообразователя и он вынужден пойти в порт.

Длина пострадавшего парома составляет 108,6 м, ширина - 16 м. Его спустили на воду в 1977 году, причем это судно считалось одним из лучших и надежных в своем классе. Сейчас корабль находится на расстоянии более чем 12 миль от берега; градус его крена составляет 25 градусов. Этот паром совершает регулярные рейсы между Тробзоном и Сочи. Сейчас в его ангарах находится грузовой транспорт - 26 грузовиков-рефрижераторов с сельхозпродукцией, 7 легковых автомобилей и 50 тонн мрамора.Спасатели заявили ,что после того, как огонь будет потушен, судно отбуксируют в Тробзон.

Согласно предварительным данным, причиной пожара стало возгорание в ангаре. Никто из экипажа и пассажиров не пострадал. Все они по штормтрапам в количестве 31 человека были эвакуированы с парома, передают «Вести».

Обсудить