Иран снова грозит выйти из ДНЯО

Иран готов пойти на крайние меры, если ООН примет новую резолюцию с санкциями против страны. Тегеран не исключают, что одной из таких мер может стать официальный выход из Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Если будет принята очередная резолюция, то мы оставляем за собой право на такую реакцию, какую мы сочтем нужной", - заявил высокопоставленный представитель иранских властей.

Он подчеркнул, что до настоящего момента страна отвечала "законными методами, ограничивая инспекции ООН и сокращая сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии".

"Если законных методов не останется, очевидно, мы будем вынуждены пойти на крайние меры. Это очень важно для нашего достоинства, и мы готовы действовать", - заявил представитель иранских властей.

По свидетельству иранских официальных лиц, одной из таких мер может стать официальный выход из ДНЯО и общее ужесточение отношений с МАГАТЭ, как это было в случае в Северной Кореей в 2003 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету "Гардиан".

Заявление неназванного представителя иранских властей прозвучало спустя несколько часов после того, как руководитель иранской группы на переговорах по ядерной программе Ирана Али Лариджани пообещал, что Тегеран ответит на все интересующие МАГАТЭ вопросы в этой сфере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить