В Санкт- Петербурге возродили дуэли

В городе на Неве открылась экспозиция "Поединок чести. Дуэль в России XVII- начала XX века". Она представлена в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Как отмечают организаторы выставки, на ней будут представлены более 350 экспонатов из фондов музея. Экспозиция охватывает всю историю дуэлей в России, начиная от первого документально зафиксированного в Московском государстве поединка в июле 1637 года и до начала XX века - так называемых дуэлей серебряного века.

Посетители выставки смогут познакомиться с биографиями и оружием знаменитых русских бретеров (бретерами называли тех, кто дрался ради самой дуэли, повод был вторичным и совершенно ничтожным - ИФ). Выставка также показывает трансформацию поединка в России - от банальной драки между дворянами петровской эпохи до формальной дуэли на основании четко регламентированных правил и ее окончательной легализации императором Александром III в 1894 году, сообщает Интерфакс.

Выставка рассказывает не только о дуэлях вообще, но и о конкретных поединках в частности. Они проиллюстрированы архивными делами военного ведомства, отметил представитель музея.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить