"Русский Давос" перевыполнил план по сумме сделок

Сегодня завершает работу 11-й Санкт-Петербургский международный экономический форум. Общая сумма сделок, заключенных за 2 основных дня работы форума, составила 13,5 млрд. долларов, что на 10 млрд. больше, чем ожидали организаторы.

11 июня пройдет заключительный день работы форума. Продолжится работа выставок, также будут вестись дискуссии в рамках "круглых столов". "Ленэкспо", где располагались основные площадки форума, сегодня открыт для всех жителей и гостей северной столицы.

В работе форума участвовали почти 9 тыс. человек из 65 стран. Гостями и участниками мероприятия стали 54 официальные делегации, девять президентов, четыре премьер-министра, 40 министров, 40 послов. Число журналистов, освещавших мероприятие, было также беспрецедентным: 1400.

По мнению главы Минэкономразвития и торговли РФ Германа Грефа, Петербургский экономический форум уже стал глобальным событием, приближаясь по значимости к Давосскому экономическому форуму. С ним согласился и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

На 10-м Петербургском экономическом форуме, который прошел в 2006 году, было подписано в три раза меньше контрактов, чем на 11-м форуме, и на сумму чуть более 1 миллиарда долларов. А на нынешнем форуме в общей сложности заключено сделок на 13,5 млрд. долларов, из них 4 миллиарда - это прямые иностранные инвестиции, 9,5 миллиардов - средства инфестфонда и российских частных компаний таких, как "ЛУКОЙЛ" и "Норникель".

На форуме обсуждался ход переговоров о вступлении России в ВТО. Подводя итоги форума, Греф выразил мнение, что Россия может завершить переговоры по вступлению в ВТО до 2008 года.

В рамках форума был заключен ряд крупных экономических соглашений. В частности, российские компании "Аэрофлот", "Объединенная авиационная корпорация" (ОАК) и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) заключили соглашения с американской корпорацией "Боинг". 

Компания Boeing в 2014-2016 годах поставит "Аэрофлоту" 22 самолета Boeing-787 Dreamliner. Кроме того, заключено соглашение с компанией Boeing о сотрудничестве с ОАК и ГСС по производству российского самолета Sukhoi Superjet-100.

Россия и Китай в рамках ПЭФ подписали 18 соглашений о сотрудничестве инвестиционного и торгово-экономического характера на общую сумму свыше миллиарда долларов.

Греф отметил, что формат Петербургского экономического форума в будущем году может быть изменен.

"Мы будем двигаться в сторону большей специализации", - сказал он, предположив, что Сочинский экономический форум станет в большей степени инвестиционным, а Петербургский - именно экономическим.

В рамках ПЭФ также был проведен неформальный саммит государств СНГ, сообщает РИА "Новости".

Обсудить