Сергей Марков: Ельцин принёс много вреда, но народ его простил

Скончавшийся сегодня первый президент России Борис Ельцин принёс России много вреда, он не считался с интересами страны. Но в его правлении были и положительные моменты, и народ, похоже, простил его. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

«У Ельцина есть место в истории, оно серьезное, его правление в критические годы, но в целом это место будет негативное, потому что свободу в Россию принес не Ельцин, а Горбачев. А Ельцин принес хаос и анархию, во время которой свобода у россиян оказалась во многом украдена олигархами и бандитами и простой человек не чувствовал по-настоящему свободу, а ее недостатки», - считает Марков.

Смотрите фоторепортаж Умер Борис Ельцин.

«Кроме того, мне кажется, что Ельцин любил власть больше, чем он любил Россию. Ярко свидетельствуют беловежские соглашения, когда…десятки миллионов русских, которые не мыслили себя вне России оказались вне ее и трагедия…Не вспомнил ни о Крыме, ни о Севастополе, ни об этих десятков миллионов русских, потому что хотел быстрее отобрать власть у Горбачева», - сказал Марков.

Читайте по теме: Умер Борис Ельцин.

«Если говорить о позитиве, то самое хорошее, что он сделал, это передал власть Путину. Кроме того, он ни разу не воспользовался моментом, для того, чтобы отомстить своим противникам даже после октября 93 года. Он ни разу не воспользовался моментом для того, чтобы закрутить гайки, чтобы ликвидировать свободу СМИ. Он искренне верил в необходимость свободы. Он называл людей не на «ты» по номенклатурной привычке, а на вы», - отметил Марков.

«Я неоднократно с ним встречался и даже до краха СССР активно его поддерживал. После краха уже значительно меньше и в какой-то момент в начале 97-98 года раскаялся в том, что я его поддерживал. Ельцин тоже чувствовал душу своего народа, поэтому можно сказать, что он непросто обманывал народ, он сам обманывался с этим народом. Он поверил, что прогресс так легко и достаточно максимум свободы и то, что он чувствовал свой народ видно даже в том, что народ, в общем-то, простил его», - подчеркнул политолог.

«Народ простил эти колоссальные грехи после его выступления по ТВ, когда он со слезами на глазах в день отставки попросил у народа прощение за все то, что он сделал. И как бы не тяжело было найти человека, ответственного за десятки миллионов трагедий, за холодную гражданскую войну, результаты 90-х годов ужасны, но я думаю, что народ России простил его», - заключил Марков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить