В Москве пройдет ретроспектива фильмов Андрея Тарковского

В Москве началась ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, посвященная 75-летию со дня рождения великого русского режиссера. Ретроспектива пройдет в Центральном доме художника до 11 апреля.

"Тарковский был лидером целого поколения талантливых мастеров, пришедших в киноискусство в начале 1960-х годов со своими темами, проблемами, видением мира", - рассказал киновед Наум Клейман, директор Государственного музея кино, организовавшего совместно с Международном фондом Тарковского просмотр, сообщает ИТАР-ТАСС. "Ретроспектива призвана напомнить, какой значительный вклад творчество Тарковского внесло в развитие мирового кинематографа, обновление всего киноязыка", - добавил Клейман.

Андрей Арсеньевич Тарковский родился 4 апреля 1932 года. Мировую известность Тарковскому принесла уже первая его полнометражная работа — «Иваново детство» по мотивам военного рассказа В. Богомолова «Иван». Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и «Золотого льва святого Марка» Венецианского фестиваля. Картины — «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение» — признаны шедеврами мирового кинематографа. Фильм «Страсти по Андрею» с Анатолием Солоницыным в главной роли, выпущенный в прокат в 1971 году с сокращениями под названием «Андрей Рублев», был включен в число 100 лучших фильмов в истории кино.

В 1982 году режиссер уехал в Италию, где поставил ленту «Ностальгия» с Олегом Янковским в роли русского поэта, умершего в Италии от тоски по родине. Эта тема получила развитие в «Жертвоприношении», последнем фильме Андрея Тарковского, поставленном режиссером в Швеции. Один из величайших русских режиссеров XX века умер 29 декабря 1989 года, похоронен в Париже, на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. На надгробном камне на могиле Тарковского написано: «Человеку, который увидел Ангела».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить