Житель Барнаула изобрел и запатентовал незамерзающую прорубь

Житель Барнаула Иван Алешков изобрел способ, как делать во льду проруби, которые не замерзают даже при самых низких температурах. Первую подобную прорубь И.Алешков построил на озере Пионерском в черте города, сообщают местные СМИ.

По словам изобретателя, который уже получил официальный патент на свое изобретение, его секрет прост и заключается в использовании движения теплых слоев воды из глубины водоема, где температура составляет плюс 4 градуса. Вода со дна озера циркулирует по трубам, проложенным по контуру 15-метровой проруби. На одном краю проруби на Пионерском озере И.Алешков построил 9-метровую пластиковую пирамиду, которая позволяет сохранять выделяемое водой тепло, а также служит для переодевания и согревания купающихся в проруби.

По словам И.Алешкова, его прорубь не замерзнет в любой мороз. Построить незамерзающую прорубь изобретателю помогли члены клуба здорового образа жизни "Природа и человек". По словам президента клуба Владимира Соковикова, прорубь может стать настоящей достопримечательностью Барнаула. Любители купания в проруби предлагают даже назвать ближайшую к этому месту автобусную остановку "Незамерзающая прорубь".

Обсудить