Кутюрье будут учиться в этнографическом музее

В Санкт-Петербурге Российский этнографический музей (РЭМ) проведет цикл встреч петербургских модельеров и ведущих специалистов в области традиционной культуры и костюма.

Кутюрье получат возможность познакомиться и обсудить предметы из коллекции РЭМ с ведущими специалистами музея. Студентам факультетов дизайна и молодым профессионалам ведущие специалисты прочитают лекции об «экзотике в костюме», «фундаментальных тенденциях будущего» и о моде, как «средстве современной коммуникации» с использованием современных мультимедийных технологий.

Трехдневная программа разработана специалистами по истории костюма в сотрудничестве с учеными РЭМ – авторами проекта «Антропология вещи». Цель таких профессиональных встреч - создание единой среды для эффективного взаимодействия отечественных модельеров и академического сообщества; знакомство с системой образов в традиционной одежде народов России, восстановление традиции преемственности, что в свою очередь позволит обогатить творчество художников костюма, рассказывает «Фонтанка.ру».

В рамках проекта «Антропология вещи» в музее уже прошли три крупные выставки, посвященные отдельным элементам традиционного костюма: обуви – «Всем Богам по сапогам», головным уборам – «Шапочное знакомство» и верхней одежде – «Шубы, шубки, казакины...».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить