Незаконно задержана машина ОБСЕ

Грузинская военная полиция не пропустила представителя миссии ОБСЕ в Цхинвали в район, где по сведениям миссии, незаконно располагается радиолокационная станция ПВО Грузии.

В сообщении Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, "в среду в 16:00 в районе населенного пункта Нацрети автомобиль, принадлежащий полевому офису миссии ОБСЕ в Цхинвали, без объяснения причин был остановлен сотрудниками военной полиции". Автомобиль следовал в район северного склона высоты с отметкой 1.068.4 "с целью проверки информации о незаконном нахождении РЛС радиолокационная станция ПВО Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта", говорится в сообщении.

"Напомним, что попытка проведения мониторинга в районе юго-восточной границы зоны ответственности ССПМ 2.11.06 была сорвана грузинской стороной, - отмечается в документе. - Командующий ССПМ проинформировал сопредседателей СКК и руководство миссии ОБСЕ в Грузии о факте нарушения принятых договоренностей. До настоящего момента ответа от официальных властей Грузии так и не получено".

В сообщении ОШ ССПМ подчеркивается, что нахождение личного состава и военной техники МО Грузии в зоне конфликта противоречит существующим договоренностям. "Кроме того, нахождение военной полиции МО Грузии в зоне конфликта является нарушением решения СКК (Протокол № 32 заседания СКК от 02 июня 2004 года)", - цитирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить