Северный флот: высший пилотаж баллистической ракеты

Как сообщил министр обороны РФ С. Иванов, ракета запущена с Северного полюса по полигону Кижа, крайней континентальной точки Архангельской области. Это сложное упражнение последний раз выполнялось 11 лет назад. Пуск был произведен с минимальной для таких ракет дальностью в 2600 километров в рамках учений морских стратегических ядерных сил. Планируется, что через три недели “Екатеринбург” вернется к месту постоянного базирования на Северном флоте, сообщает пресс-служба ФГУП “МП “Звездочка”.

Историческая справка:

К-84 “Екатеринбург” (проект 667БДРМ). Корабль был заложен на стапелях Севмашпредприятия 17 февраля 1982 года. В состав ВМФ введен 30 декабря 1985 года. В период эксплуатации с 1985 по 1996 годы прошел более 90 тыс. миль в подводном положении и совершил 10 глубоководных погружений.

3 ноября 1996 года лодка прибыла на МП “Звездочка” для проведения среднего ремонта и 24 марта 1998 года принята в ремонт. Организационную работу по ремонту АПЛ осуществляет коллектив строителей пятого отдела под руководством Леонида Абрамова.

В феврале 1999 года по приказу главкома ВМФ АПЛ присвоено наименование “Екатеринбург”, с тех пор у лодки есть постоянные шефы – Свердловская область.

Во время ремонтных работ принимались неординарные технические решения, которые помогли не только снизить затраты, но и сократить сроки выполнения этапных операций. Специализированные цехи 8, 11 и 4 выполнили ремонт 80% оборудования и арматуры, продлив срок их службы на следующий межремонтный период, исключив таким образом вопрос о замене их на новые.

Большой вклад в ремонт материальной части корабля принадлежит контрагентским подразделениям, в числе которых ГРЦ “КБ им. академика Макеева” г.Миасс, ФГУП НПО “Автоматика” г.Екатеринбург, НПО “Аврора” г.Санкт-Петербург, ФГУП “Миасский механический завод”, наши северодвинские партнеры ГУП “Завод “Полярная звезда”, ГУП “Северный рейд”, ФГУП СПО “Арктика”.

Значимую помощь в решении технических вопросов оказывал коллектив проектантов заказа ЦКБ МТ “Рубин”. В 2003 году лодка передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить