Утка-дьявол составила компанию кенгуру-убийце

Австралийские палеонтологи, проводившие раскопки на севере «зеленого континента», обнаружили останки диковинных животных, ранее населявших материк. Профессор Майк Арчер считает, что его исследовательской группой был обнаружен "действительно экстраординарный материал".

Среди откопанных костей ученые нашли останки кенгуру-убийцы (Ekaltadeta ima) – это сумчатое плотоядное животное обитало на австралийском континенте 10 - 20 миллионов лет назад. Палеонтологи также обнаружили останки, как минимум, 20 существ ранее неизвестных науке.

Кенгуру-убийцы-не походили ни на одно из ныне живущих созданий. Они питались мясом. Эти животные нападали на свою добычу из засады и разрывали её длинными и острыми зубами, украшавшими мощные челюсти. Кенгуру-убийца имел длинные предплечья и совершенно не умел прыгать так, как это делают ныне живущие кенгуру.

Кроме того, учёные обнаружили останки странной плотоядной птицы. По внешнему виду птица, названная утка-дьявол, походила на представителей утиных, однако значительно превосходила их по размерам и массе своего тела - три метра в высоту и 500 килограммов соответственно.

Команда исследователей планирует изучить останки новых видов и определить, какие факторы привели к их вымиранию.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить