Ханс Бликс: Ирак ликвидировал ОМП еще десять лет назад

Бывший глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке Ханс Бликс заявил, что Ирак ликвидировал оружие массового поражения (ОМП) еще 10 лет назад.

По словам Ханса Бликса, разведывательные службы ошиблись в вопросе наличия ОМП в Ираке, сообщает Reuters. Получается, что единственной причиной войны в Ираке была ошибка спецслужб.

По мнению Бликса поиск американцами доказательств существования биологического, химического или ядерного оружия может закончиться лишь обнаружением каких-либо документов, связанных с этим оружием. "Чем больше времени проходит, тем больше я убеждаюсь в том, что в Ираке ничего не будет найдено", — подчеркнул Х.Бликс.

В 1991 году МАГАТЭ обнаружило то, что затем было названо "секретной ядерной программой Ирака". Следующие несколько лет были потрачены на ликвидацию ядерного потенциала Ирака. Как отмечает Reuters, до вторжения США в Ирак, после более чем 5 месяцев поиска, группе инспекторов, в состав которой входило около 1,5 тыс. экспертов, найти в Ираке ОМП не удалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить