"Боинг" разработает боевой дрон с искусственным интеллектом

27 февраля стало известно о том, что австралийский филиал компании Boeing приступил к созданию военного беспилотника с искусственным интеллектом. Впервые беспилотник Loyal Wingman был представлен на аэрокосмической выставке Avalon в Мельбурне.

Представители компании рассказали, что внешне беспилотник будет напоминать истребитель. Его программное обеспечение позволит ему как самостоятельно выполнять боевые вылеты, так и действовать в паре с живым пилотом. Беспилотник сможет летать на расстояние до 3,7 тысяч километров и будет оснащен разными типами вооружения, в том числе средствами для радиоэлектронной борьбы.

"Сочетание острого ума человека и молниеносной реакции машины позволяет добиться удивительных результатов", — рассказал командующий Королевскими ВВС Австралии маршал авиации Лео Дэвис.

В компании утверждают, что планируют первый полет Loyal Wingman уже в 2020 году.

Напомним, "Правда.Ру" уже рассказывала о новом российском беспилотнике концерна "Калашников", который по мнению западных военных экспертов может изменить лицо войны, как и его предшественник АК-47.

Читайте также:

The Washington Post: беспилотник "Калашникова" изменит лицо войны

Иран взломал американский ударный беспилотник

Российский беспилотник "Охотник" оказался сверхзвуковым

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить