Сделали скидку: Польша требует от Германии $543 млрд репараций

В Польше заявили, что Германия должна выплатить стране более $543 млрд компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. 

Глава комиссии по репарациям сейма Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что это почти на $300 млрд меньше, чем заявлялось ранее.

Сообщается, что в 1990 году сумма репараций достигала $284 млрд, но с учетом покупательной способности доллара в 2017 году эта сумма увеличивается до $543 млрд.

Мулярчик также напомнил, что от действий фашистов пострадали 13 млн 315 тыс. поляков, при этом подавляющее большинство жертв уже умерли.

По его словам, Польша имеет право потребовать компенсацию от Германии в размере $850 млрд за уничтоженное имущество и людей, убитых во время Второй мировой войны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вопрос получения военных репараций с Германии Польша намерена вывести на международные площадки. Об этом заявил заявил председатель правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

В интервью изданию "Сети правды" глава PiS рассказал, что юридических оснований для отказа он не видит. Поэтому необходимо действовать "последовательно, разделив все действия на этапы.

Читайте также:

И заживут они долго и счастливо: Польша требует с Германии 850 млрд долларов

Польше пообещали гегемонию в Европе - после падения России и Германии

Польшу заполонят дизельные авто из Германии на утиль

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить