О немецких репарациях Польша заговорит на международном уровне

В Польше заявили о неизбежности репараций от Германии

Вопрос получения военных репараций с Германии Польша намерена вывести на международные площадки. Об этом заявил заявил председатель правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

В интервью изданию "Сети правды" глава PiS рассказал, что юридических оснований для отказа он не видит. Поэтому необходимо действовать "последовательно, разделив все действия на этапы.

"Сейчас этап сейма, а значит, еще не этап официального выступления польского государства", — сказал Качиньский, напомнив, что президент Анджей Дуда уже поднимал эту тему в разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По мнению председателя PiS, вопрос нужно тщательно подготовить, нужно сделать из этого вопроса "проблему на международном уровне, а позже перейти к действиям более конкретным".

По мнению Качиньского, во Второй мировой войне Польша понесла не только людские, но и огромные материальные потери. Германии надо напомнить о поездах, полных награбленных произведений искусства, ценных предметов, но и вещей менее ценных, обычного имущества поляков, считает он.

"Чувство безнаказанности оккупантов привело к тому, что совершались в массовых масштабах преступления кроме тех, что официально признаны преступлениями", — сказал глава PiS.

Польша не может согласиться на то, чтобы все зло и все преступления Второй мировой войны свести к Холокосту, заявил Качиньский.

Ранее премьер-министр Беата Шидло заявляла, что Польша имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. По ее мнению, репарации должны стать "напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит".

Как известно, польские власти уже определились с объемом репараций, которые Германия должна выплатить стране за ущерб, который был нанесен ей по итогам Второй мировой войны. Эту сумму подсчитали сотрудники Бюро анализа, существующего при нижней палате польской Национальной ассамблеи. Таким образом, Польша претендует на $48.8 млрд.

Напомним, вся эта "история с репарациями" началась с заявлений Ярослава Качиньского, который на июльской партийной конференции заявил, что "Польша никогда не отказывалась от компенсаций за Вторую мировую войну. Те, кто так думают, ошибаются".

Призыв политического лидера был принят с воодушевлением: вице-премьер Корнель Моравецкий и министр обороны Антоний Мацеревич начали наперебой разглагольствовать о том, какие конкретно репарации полагаются Польше, и как именно они собираются их взыскать.

Подробнее об этом в материале "Правды.Ру" Польские любители репараций: реваншизм с ноткой сумасшествия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить