Лейбористы призывают к разумному подходу с отношениях с Россией

Лидер лейбористов призвал "не стрелять по-ковбойски" в Россию

Лидер оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии Джереми Корбин выступил с заявлением о том, что страна по-прежнему должна "вести дела" с Россией.

Корбин считает, что несмотря на утверждения о возможной причастности российской стороны к отравлению в Солсбери, "не следует стрелять [по-ковбойски] с бедра", а ожидать завершения работы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Об этом Корбин в интервью Radio 4, отметив, что он будет "вести дела" с российским президентом Владимиром Путиным, если лейбористы придут к власти в Соединенном Королевстве.

"Буду ли я вести дела с Путиным? Конечно. И я вступил бы с ним в спор по вопросу о правах человека в России, по всему спектру [двусторонних отношений]", - отметил Корбин.

"Считаю, что Россия должна нести за это ответственность, но [прежде] должен быть дан абсолютно исчерпывающий ответ на вопрос, откуда появилось нервно-паралитическое вещество", - подчеркнул он.

По его словам, попытка "бежать впереди доказательств, собираемых полицией, в возбужденной парламентской атмосфере не отвечает ни правосудию, ни национальной безопасности".

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен в Англии 4 марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что его отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое было создано в СССР, и потребовала от России дать объяснения в течение 24 часов. Россия ответила требованием предоставить материалы дела. Великобритания выслала 23 российских дипломата и запретила своим чиновникам посещать ЧМ-2018. Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал ответные меры.

В среду, 14 марта, Совет Безопасности ООН провел срочное совещание, созванное Великобританией. Лондон обвинил Москву в том, что та якобы пытается нарушить миропорядок и призвал бойкотировать ЧМ-2018 по футболу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить