Уже и спасибо сказать нельзя: Трампа отругали за звонок Путину

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что шокирован новостью о телефонном разговоре американского лидера Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшемся в четверг по инициативе главы Белого дома.

"Президент Трамп поблагодарил президента Путина за признание крепких экономических показателей Америки на ежегодной пресс-конференции", - заявила журналистам представитель Белого дома Сара Сандерс сразу после беседы двух лидеров.

"Меня шокирует, что телефонный звонок состоялся. По моему мнению, этот звонок не отвечал американским национальным интересам", - признался Макфол.

Дипломат сообщил, что Трамп поблагодарил Путина за признание высоких экономических показателей США в ходе большой пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря, когда президент РФ отвечал на вопросы журналистов, и один из вопросов был посвящен его отношению к американскому коллеге.

В ответ Путин похвалил Трампа и отметил "некоторые достаточно серьезные достижения, даже за тот небольшой период времени, который он работает", которые, по словам российского президента, свидетельствуют о доверии инвесторов к экономике США и главе государства.

Экс-посол в эфире телеканала MSNBC отметил, что этот телефонный звонок - не в интересах американского руководства, и призвал советника Трампа Герберта Макмастера в будущем не допускать подобных шагов со стороны Вашингтона. По словам Макфола, в Москве знают, что "хорошие вещи", сказанные в адрес Трампа, вызывают у него положительную реакцию, и рассчитывают именно на это.

Пресс-служба Кремля сообщила, что президенты РФ и США обсудили по телефону актуальные вопросы двусторонних отношений и ситуацию в проблемных сферах мировой политики, сделав акцент на урегулировании проблемы с ядерной программой Северной Кореи. Глава Белого дома выразил надежду на то, что Россия окажет содействие в этом процессе.

Отметим, что накануне глава Пентагона Джеймс Мэттис признался, что не испытывает проблем при обсуждении российской темы с Трампом, - хотя ранее на этой неделе газета Washington Post писала, будто президент США не любит разговаривать о России со своими советниками. Прочитав эту статью, журналисты спросили министра обороны, не старается ли он в беседах с главой государства избегать упоминаний о Москве.

"Нет, у меня нет ничего такого. Равно как и президент не проявляет никакого сопротивления, когда я обсуждаю с ним Россию в контексте национальной безопасности. Безусловно, речь об этом заходит, когда обсуждается Сирия, НАТО или другие вопросы", - рассказал Мэттис, заверив СМИ, что силовики и представители разведки в принципе "не проявляют застенчивость", в том числе и при каких-либо разговорах в Белом доме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить