Самый большой джекпот в истории лотерей сорвал гражданин США

$758,7 млн — самый большой приз, когда-либо пришедшийся на один лотерейный билет, выиграл в Powerball пока неизвестный американец из пригорода Бостона.

Теперь счастливчик должен будет решить, как именно получить приз, сразу или по частям. Если он уверен в своем будущем, то может выбрать вариант с ежегодными выплатами в течение 29 лет. В этом случае будут выплачены все $758,7 млн, да еще с процентами.

В том случае, если деньги победителю нужны сразу, сумма выигрыша существенно сократится — на руки он получит "всего" $480,5 млн.

В прошлом году победители лотереи выбрали последний вариант, получив в итоге вместо более чем $1,5 млрд лишь $983,5 млн, по $327,8 млн на каждый билет.

Участникам лотереи Powerball предлагается угадать шесть цифр — пять из 69 в первом блоке и еще одну из 26 во втором. Если совпали все шесть цифр, тогда разыгрывается джекпот. Шансы на победу оцениваются как один к 292,2 млн.

Если игроки угадывают пять цифр из первого блока, но промахиваются со вторым, то призы выплачиваются куда более скромные. Например, по итогам нынешнего розыгрыша на шесть билетов выпали призы в $2 млн, а на 34 билета — по $1 млн.

В нынешнем розыгрыше победу неизвестному везунчику принесли белые шары с номерами 6, 7, 16, 23, 26 и красный с номером 4.

Между тем, далеко не все хотят действительно "испытать удачу" в лотерее. К примеру, бывший программист американской Межштатной лотерейной ассоциации Эдди Типтон создал код, который программировал лотерейные компьютеры выдавать нужные номера в определенные дни. Благодаря такой уловке американец обогатился сам, а также помог другу и брату. Каждый "победитель" делился выигрышем с разработчиком. Теперь 54-летний американец должен будет, согласно решению суда, 25 лет провести в тюрьме.

Обсудить