Президент РФ обещал подумать о частичной выдаче маткапитала на руки

Владимир Путин в ходе "Прямой линии" ответил на вопрос о распоряжении маткапиталом. Президент предложил продлить программу маткапитала, стимулировать рождение первого ребенка, так как молодые люди еще не встали на ноги.

Маткапитал — это механизм, не позволяющий оказаться в демографической яме. По словам президента, эти меры дают результат. Что касается предложения позволить тратить маткапитал на приобретение автомобиля, Путин ответил, что это не лучший способ распорядиться деньгами. Деньги, выделенные государством, должны тратиться на ключевые вещи. В частности, можно подумать о том, чтобы часть маткапитала выдавать на руки, чтобы поддержать те же многодетные семьи.

Снижение рождаемости Путин объяснил тем, что количество молодых мужчин и женщин в возрасте деторождения сейчас сократилось — в этот период вступает поколение 90-х годов. По его словам, падение рождаемости происходит каждые 25 лет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что президенту задали много вопросов об экономике. По его словам, от санкций есть положительный эффект. В результате ограничений страна восстановила компетенцию во многих отраслях. Санкции заставили нас включить мозги, заявил Владимир Путин в ходе "Прямой линии" с президентом.

Большого прорыва удалось достичь в ракетостроении, фармацевтике, машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах. Сейчас Россия ищет рынки сбыта.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить