На гербе и флаге одного из районов Забайкалья появился динозавр

Изображение динозавра кулиндадрамеуса появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкальского края, в котором в 2012 году были обнаружены останки пернатой доисторической рептилии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на районную администрацию.

"Кулиндадромеус стал центральной фигурой новых символов. В зеленом поле - восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оперенными головой, кроме морды, шеей и туловищем, имеющий передние лапы короткие, а задние длинные, подобные страусовым, и с подогнутым хвостом. Над динозавром создатели флага и герба изобразили колос гречихи, так как тунгусские племена, жившие в Забайкалье до прихода русских называли холодные, но изобильные в природном отношении земли "курлыч", что в переводе означает "дикая гречка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что герб Чернышевского района создан в тесном контакте с геральдистами, и все правила в нем соблюдены.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что ученые-археологи обнаружили останки самого древнего гигантского динозавра, длина которого достигала 37,2 метра, что примерно соответствует трети длины футбольного поля, а вес равнялся 48 тоннам, что соответствует весу самого большого горбатого кита.

Этот динозавр обитал на Земле около 100 млн лет назад, что примерно на десять млн лет раньше, чем другие представители его рода - титанозавры.

Благодаря данной находке удалось выяснить тайну передвижения таких гигантских динозавров по земле - его позвонки внутри имеют пустоту и наполнены воздухом. Кости огромных существ, благодаря этому, были сильными, но легкими, что позволяло динозаврам передвигаться уверенно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить