Опорные вузы регионов поддержат рублем

Названы опорные вузы для каждого региона

Эксперты министерства образования и науки РФ выделили 11 региональных вузов, на базе которых в ближайшие три года откроются опорные университеты.

Пока в списке ведомства 11 высших учебных заведений, которые до апреля 2016 года включительно должны направить его экспертам свои  план развития на последующие пять лет.

После утверждения министерством данных программ на их реализацию каждому из указанных вузов будет ежегодно в течение трех лет выделяться дополнительная субсидия - до 200 млн рублей.

"В числе победителей экспертный совет минобрнауки назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева", - пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на сообщение ведомства.

Правда.Ру информировала, что ранее Дмитрий Ливанов, глава минобрнауки, заявил, что не рекомендует вузам принимать троечников.

Также вузам рекомендовано ужесточить критерии набора абитуриентов.

Пока его инициатива не нашла отклика не только в научном сообществе, но и политическом - Николай Булаев, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, назвал ее неприемлемой.

Обсудить