Чиновникам предложат "попиариться" в тюрьме

Чиновников собираются сажать за самопиар в СМИ

До окончания текущей недели на рассмотрение Госдумы должен быть внесен законопроект об уголовной ответственности чиновников за самопиар в СМИ.

Санкции будут применяться к тем представителям власти, которые на эти цели расходуют как бюджетные, так и внебюджетные средства.

"Известия" сообщает, что авторами проекта закона выступили депутаты Михаил Дегтярев (ЛДПР),Александр Бурков ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко(КПРФ) и Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

Парламентарии предлагают ввести для чиновников, поступающих таким образом, уголовное наказание с заключением сроком до пяти лет.

Они пояснили, что в текущих экономических реалиях контроль над использованием бюджетных и внебюджетных средств на собственные рекламные кампании чиновников является особенно актуальным.

Правда.Ру информировала, что ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил убрать из бюджета региона расходы "на информационное освещение деятельности региональных органов власти".

Его решение поддержали в Общественной Палате РФ и призвали следовать примеру Радаева остальных представителей региональной власти.

Меж тем, согласно отчету беспартийной некоммерческой организации Open the Books, работающей в США, недавно выяснилось, что государственный департамент этой страны находится в мировых лидерах по тратам на самопиар -  за последние восемь лет на это было потрачено свыше 4,5 млрд долларов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить