Русский мир не бросят на произвол судьбы

В российской столице 5 ноября начал работу очередной — пятый по счету — Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. О значении, которое в Москве придают форуму, свидетельствует хотя бы тот факт, что его посетили первые лица государства во главе с президентом России Владимиром Путиным.

Но это вполне объяснимо, ведь российская община за рубежом насчитывает порядка 30 миллионов человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира.

В работе конгресса принимаю участие более 400 делегатов из 97 стран, руководители федеральных органов власти, а также представители российских регионов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед участниками форума, заверил, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и поиска врагов.

"Как неоднократно подчеркивал президент (РФ Владимир) Путин, несмотря ни на какие действия наших коллег, мы никогда не пойдем по пути самоизоляции, по пути поиска врагов, будем всегда готовы к сотрудничеству со всеми, кто отвечает нам взаимностью и кто на деле выстраивает отношения на равноправной, взаимоуважительной основе", — подчеркнул он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, обратила внимание на информационную войну, которая, по ее словам, ведется против нашей страны.

А потому, полагает она, стоит создать единый интернет-портал, который предоставлял бы всем русскоязычным СМИ "правдивую информацию о внутренней и внешней политике РФ".

По ее мнению, создание такого портала является весьма актуальным в нынешних условиях.

Президент России в своем выступлении подчеркнул, что наша страна всегда будет защищать интересы соотечественников за рубежом, где бы они не находились.

"Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы. Тем более в сложных, кризисных ситуациях, таких, например, как в Ливии, Сирии или Йемене", — сказал Владимир Путин.

Он также заверил, что программа содействия добровольному переселению соотечественников будет продолжена. Речь в данном случае идет о региональных программах, которые действуют в 59 субъектах РФ.

Глава государства также затронул проблему русскоязычного образования и прессы за рубежом. По его словам, "в ряде стран, преследуя политические цели, целенаправленно разрушается система образования на русском языке, под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек, культурных центров".

Помощь планируется осуществлять через Фонд сотрудничества с зарубежной русскоязычной прессой. Большая часть русскоязычных СМИ за рубежом, словам Владимира Путина, хочет давать честную информацию о России и это позволяет "противопоставлять разного рода пропагандистским кампаниям и клише правду о нашей стране".

Кроме того, уже подготовлена "концепция русской школы за рубежом".

"Цель таких школ — продвигать отечественные методики преподавания, развивающего обучения, содействовать изучению русского языка и предметов, которые имеют отношение к нашей стране, отношение к России",- сказал президент.

Президент подчеркнул, что будет продолжена и программа поддержки филиалов российский вузов за рубежом.

"Конечно, будем и дальше содействовать укреплению филиалов наших учебных заведений в других странах — прежде всего, на пространствах СНГ, там уже работает большое количество наших филиалов вузов, будем продолжать эту задачу", — сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что "всесторонняя поддержка соотечественников была и остается для нас одним из приоритетов, полем для совместных усилий государства и общественных организаций".

"Будем делать все, чтобы эта работа была более эффективной и менее забюрокраченной, чтобы свои предложения мог вносить каждый наш соотечественник, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой", — заверил глава государства участников форума.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить