"Египет скрывал страшную правду о Синайском полуострове"

Глава Росавиации Александр Нерадько 1 ноября подтвердил, что разрушение российского самолета происходило на большой высоте. До этого об этом же говорил исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко. Этот вывод обоснован большим разбросом обломков — на площади около 20 квадратных километров. О том, почему современные самолеты могут развалиться в воздухе, корреспонденту Pravda.Ru рассказал заслуженный пилот СССР, председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

Эксперт уточнил, что о том, что самолет начал разваливаться в воздухе, было известно еще в день катастрофы. Был найден труп пассажира в пяти километрах от места падения самолета. Это, отметил Олег Смирнов, однозначно указывает на то, что самолет начал разрушаться в воздухе.

"И это разрушение может происходить по нескольким причинам. Первая — заключается в том, что связано с конструкцией самолета. Предположим, какая-то остаточная трещина. Кстати, у этого самолета было очень серьезное повреждение, полученное при касании хвостом о землю в полете, после чего был сделан большой ремонт. Комиссия обязана установить, где самолет ремонтировался и кем.

Если не все необходимые действия проделаны, например, не проверено наличие возможных трещин под обшивкой самолета силовых элементов, нужно вскрывать обшивку, доходить до этих элементов и так далее. Это могло привести к тому, что там тоже в результате удара образовалась трещина, которая в процессе эксплуатации расширялась. И в итоге дала сбой на каком-то этапе", — рассказал Олег Смирнов журналисту Правды.Ру.

Или, добавил он, это могло произойти при мгновенной разгерметизации самолета. "Также есть очень неприятный, вид отказа двигателей с его одновременным разрушением, когда из турбины двигателя вылетают лопатки, пробивают фюзеляж самолета и повреждают его так, что начинается разрушение. Еще одна возможная причина — это внешнее вмешательство или взрыв внутри самолета, или взрыв снаружи самолета", — добавил специалист.

После трагедии с российским самолетом полеты над севером Синая остановлены по требованию египетских властей и Евроконтроля. По словам Олега Смирнова, Египет обязан был сделать это раньше, поскольку там идут боевые действия. "Египет скрывал, ему стыдно признаться, что у него творится бардак в этом районе. Там и ИГ, и другие организации друг с другом воюют, стреляют ракетами. Это надо расследовать, и расследование укажет на причину, в том числе, если это было поражение внешнее", — отметил эксперт.

Предположений и версий сейчас много, ситуацию прояснит расшифровка бортовых самописцев, добавил Олег Смирнов в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Подробности об авиакатастрофе над Египтом в нашем специальном сюжете.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить