Почему Украине не грозит наплыв беженцев

Все дороги ведут беженцев в Германию, в Северную Европу. Вести с европейских границ — как сводки с фронта. Дошло до того, что один шведский политик предложил расстреливать беженцев из пулемета. Венгрия грозится построить забор на границе с Хорватией. А Брюссель намекает Киеву, что Украине неплохо было бы открыть свои двери для беженцев.

Достали…

Немцев таки довели, и кресло под федеральным канцлером Ангелой Меркель зашаталось не на шутку. Уже несколько недель в городах Германии проходят протесты против неконтролируемого наплыва беженцев. В минувшие выходные на улицы Дрездена вышли десятки тысяч протестующих немцев, выступающих за ужесточение миграционной политики, и потребовали отставки Меркель.

Одновременно с ними протестовали и граждане, придерживающиеся противоположных взглядов. Страсти накалились до предела: полицейским то и дело приходилось разнимать оппонентов. Ведь нервы у немцев уже на пределе и не находя словесных аргументов, они просто бросаются врукопашную.

Тем временем ситуация с нелегальными мигрантами, захлестнувшими Европу, ухудшается намного быстрее, чем местным властям удается хоть что-то предпринять. Потоки вновь прибывших беженцев продолжают стекаться к границам ЕС, и это создает все новые и новые проблемы.

"Мы против беженцев — они бегут сюда только за пособиями, — рассказала мне Олеся, которая переехала с Сахалина в Прагу 8 лет назад. — В свое время мы прошли семь кругов ада, чтобы попасть в Чехию, пашем с мужем как проклятые, каждый месяц платим 800 евро налогов, и мне непонятно, почему эти люди решили, что могут прийти сюда на все готовое, да еще и кормиться с налогов, которые я плачу!"

Вести с европейских границ — как сводки с фронта. Германия ввела на юге страны пограничный контроль. Шведский политик предложила решить проблему, расстреливая беженцев из пулемета. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил построить забор на границе с Хорватией, если та не перестанет пропускать мигрантов в его страну.

Тысячи беженцев день и ночь стоят под проливным дождем на границе Сербии и Хорватии, ожидая, когда для них откроют переход. А политики, пользуясь случаем, набирают очки. Так, на парламентских выборах в Швейцарии уверенно лидировала правоконсервативная Швейцарская народная партия, выступающая именно за жесткое ограничение притока беженцев.

Что мигранту хорошо, то немцу смерть

Соседи по Евросоюзу продолжают спорить и никак не могут договориться, кому и сколько беженцев пропускать. По оценкам Еврокомиссии, в ближайшие 3 года в ЕС прибудет около 5 миллионов новых беженцев — огромная цифра для Европы! Неудивительно, что местные жители боятся даже не только нелегальных иммигрантов, но и исламизации родных стран.

Не секрет, что подавляющее число выходцев из Ближнего Востока и Африки держат путь именно в ФРГ. Большинство из них полуграмотны, не собираются ни учиться, ни работать, но прекрасно осведомлены: именно здесь их ждут хорошие деньги в виде пособий. А сбежать от войны, обустроиться в благополучной Европе, получать пособие и при этом совершенно ничего не делать является пределом мечтаний для многих беженцев.

Деньги Германия платит действительно хорошие. Еще совсем недавно ежемесячное пособие беженцам здесь составляло 225 евро, но Конституционный суд страны после некоторых размышлений посчитал, что этой суммы недостаточно, дабы гарантировать "достойное человеческое существование". В результате размер пособия беженцам вырос до 336 евро в месяц.

Мигранты совсем не против осесть и в Швеции, где даже кандидаты на статус беженца получают от 60 до 225 евро в месяц. Такая разница в суммах объясняется тем, что беженцы могут поселиться на выбор либо в общежитии, либо в выбранном ими жилье. В первом варианте проживание будет бесплатным (и, соответственно, сумма пособия будет меньше), а во втором случае государство оплатит только часть аренды, так что и самому мигранту придется раскошелиться. Также беженцам гарантированы питание и бесплатные курсы обучения языку.

Мигранты, которым удалось добиться успеха в Бельгии, получают комнату в специальном лагере для беженцев и денежное пособие порядка 500 евро.

Достаточно щедра к приезжим и Франция, где совсем немалые 300 евро платят в том числе и тем, кто только ожидает предоставления статуса беженца. Все это время можно жить в гостинице и пользоваться бесплатными медицинскими услугами. После получения статуса беженец может устроиться на работу, но и после этого, как представитель незащищенной категории граждан, пользоваться всеми льготами — бесплатное образование детям, льготы на проезд в общественном транспорте и т. д.

Украинцам бояться нечего

В Великобритании размер пособия беженцам составляет 36 фунтов в неделю, что соответствует 210 евро в месяц. Вроде бы тоже неплохо, но здесь есть одно "но". В конце нынешнего лета британские власти заявили, что планируют сворачивать систему социальных льгот для беженцев, чтобы показать: Великобритания больше не является "землей молока и меда". Министр по делам миграции Джеймс Брокеншир пригрозил сократить социальные льготы для 10 000 беженцев, проживающих в стране со своими семьями, и лишить мигрантов права претендовать на пособие.

Не самой привлекательной страной для "новеньких" выглядит Греция, где фактически государство ничего не предоставляет, кроме жилья и талонов на питание на 60 евро в месяц. В небогатой Румынии претенденты на статус беженца получают 40 центов в день на проживание, 67 центов — на питание, 1,35 евро — на другие расходы. Итого на все про все выходит около 72 евро в месяц. Так что нет ничего удивительного в том, что мигранты не торопятся ни в Грецию, ни в Румынию.

Что касается украинцев, то им вообще бояться нечего: местное пособие не в силах привлечь даже самого бедного мигранта. Получив соответствующий статус в Украине, беженец может рассчитывать на одноразовую помощь в размере 17 гривен, что по нынешнему курсу составляет 0,65 евро. Так что, сколько бы Европа не намекала, что стране, которая так стремится в ЕС, неплохо было бы тоже открыть свои двери для мигрантов, украинцы могут спать спокойно: беженцев к ним калачом не заманишь!

Также по теме:

Европа возвращает в Африку апартеид

Запад сходил на Восток. Очередь Востока...

Европейцев научат жить по шариату

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить