Barclays Capital предрекает России сокращение инфляции вдвое

Forbes и Barclays Capital прогнозируют, что в 2016-м российская инфляция снизится вдвое

Российская экономика может избавиться от жесткой инфляции уже в следующем году.

Об этом пишет деловое издание Forbes, со ссылкой на прогнозы ведущих мировых финансовых конгломератов, в том числе на Barclays Capital.

Эксперты отмечают, что если Эльвира Набиуллина будет продолжать гибкую политику ЦБ РФ, то инфляцию можно будет сократить вдвое.

Аналитики Barclays Capital подчеркивают, что это будет возможно только при том, что процентные ставки будут снижены, что заинтересует иностранных инвесторов и повысит стоимость торгующихся российский акций.

Forbes отмечает, что "затормозить" инфляцию может наличие новых поставщиков товаров и продуктов в Россию, а также сохранение цен на уровне, не превышающем предыдущие полгода, начавшиеся с периода "черного вторника" 16 декабря 2014 года.

Правда.Ру сообщала, что российский индекс деловой активности PMI в сентябре неожиданно вырос, демонстрируя признаки стабилизации в экономике.

Значение индекса в сфере услуг составило 51,3 пункта против 49,1 месяцем ранее, индекс в обрабатывающих секторах экономики вырос за месяц на 1,2 пункта до значения 49,1 пункта.

Это говорит о потенциале роста в экономике.

Обсудить