Apple научит пользователей чувствовать прикосновения на расстоянии. Новости IT-технологий.

Apple научит пользователей чувствовать прикосновения на расстоянии

Современные технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь, оказывая влияние даже общение друг с другом. Смартфоны, планшеты и прочие  уже привычные нам гаджеты незаметно вносят коррективы даже в глубоко личные взаимоотношения. Перестают быть для нас удивительными даже такие невероятные еще недавно  дивайсы, с помощью которых можно подержаться за руки на расстоянии или "услышать"  сердцебиение своей половинки. Любовь преобразуют технологии.

Как пишет британское издание The Daily Mail,все больше необычных приборов придумывают по всему миру  изобретатели для того, чтобы люди могли выражать свои чувства на  далеком расстоянии. Одной из первых  фирм, предлагающих своим клиентам возможность виртуального общения, стала Apple.

Новый девайс компании Apple Watch появится в продаже весной будущего года. Одной из функций устройства будет так называемое виртуальное прикосновение, которое позволит владельцу «общаться без слов». Это будет веселый и непринужденный способ общения, заявляют разработчики. С помощью прибора можно будет имитировать прикосновение к запястью. Кроме того, девайс будет считывать темп сердцебиения и отсылать его второй половинке.

Ещё одно устройство - Frebble - позволит его обладателям держаться за руки на расстоянии. Когда один из владельцев девайса будет сжимать свой Frebble, хозяин второго устройства будет чувствовать небольшое давление и таким образом сможет «ощутить» руку партнёра в своей.

Также в Японии изобрели специальное кресло, которое имитирует объятия. Исследователи доказали, что во время объятий организм человека выделяет «наркотик любви» - окситоцин, который успокаивает нервную систему и вызывает позитивные эмоции.

Тем не менее, учёные не столь оптимистичны в оценках новых способов общения. Исследователи утверждают, что владельцы девайсов сильно привязываются к ним и настолько привыкают общаться с их помощью, что в реальной жизни уже не способны выражать свои чувства.

Другое исследование показало, что мы проводим больше времени со своими смартфонами и планшетами, чем с реальными людьми. В среднем владелец девайса тратит на смартфон примерно два часа (119 минут), а на общение с реальным партнёром - 97 минут в день.

Читайте также:

Компьютеры спасут стариков от депрессии

Facebook купит производителя "шлемов виртуальной реальности"

Ученые продлили нам детство

Обсудить