Алексей Гривач: Турция с помощью России сможет утереть нос ЕС в газовом вопросе

ЕС в качестве альтернативы "турецкому ходу" России сделал ставку на получение каспийского газа по "Южному газовому коридору". Конечно, внимания заслуживает газопровод TANAP. 10 декабря на встрече министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции в Баку министр иностранных дел Турции Мевлуд Чавушоглу заявил, что "приоритетом для нас является проект TANAP "Трансанатолийский газопровод"". Значит ли это, что российско-турецкий проект "Турецкий поток" остается на вторых ролях? Об этом рассказал корреспонденту Pravda.Ru заместитель генерального директора по  газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Я думаю, что это обычная дипломатия, а самое главное, что TANAP уже строится, по нему приняты инвестиционные решения, никто и не говорил, что российский проект предполагает отказ Турции от TANAP. Просто это два проекта, не сопоставимых по масштабу. Потому что TANAP предполагает транспортировку в Европу 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа. А российский проект предполагает доставку туда же до 50 миллиардов кубометров газа", — заявил Алексей Гривач.

Корреспондент Pravda. Ru напомнил, что в проекте "Южный газовый коридор" задействована Туркмения, поскольку газовые месторождения Азербайджана невелики. При этом он спросил у эксперта, не будет ли Туркмения политизировать свое участие, ведь она оценивается в Европе как диктаторский режим.

"Пока она не задействована. На это Еврокомиссия давно рассчитывала, но процесс переговоров — не слишком впечатляющий. Это как раз и есть двойной стандарт: Европа считает российский газ политически проблематичным для себя, как долгосрочный инструмент развития и наполнения энергетического баланса, но при этом пытается делать ставку, объявляя приоритетом такие источники, как Ирак, Туркменистан, Азербайджан…" — подчеркнул Гривач.

Также эксперт отметил, что существует много технических, экологических и политических проблем относительно прокладки трубы из Туркмении по дну Каспийского моря. Пока сдвинуть их с места не удалось, хотя Еврокомиссия и США довольно активно пытались на дипломатическом уровне подтолкнуть Азербайджан и Туркменистан к демаршу и к строительству этого проекта без учета мнения других прикаспийских государств.

Также корреспондент Pravda. Ru поинтересовался у эксперта, является ли Анкара для Брюсселя более сложным переговорщиком, чем Россия?

"И Россия, и Турция в переговорах с Еврокомиссией ориентируются на свои национальные интересы, это нормально. Нельзя сказать, что они слишком сложные, есть объективные проблемы в отношениях между ЕС и Турцией, она давно стала кандидатом, но ее не приняли в состав Евросоюза, фактически этот процесс заблокирован. Это наверняка можно причислить к фактору, накладывающему определенные ограничения на взаимоотношения Турции с Евросоюзом", — отметил Алексей Гривач.

При этом эксперт заявил, что Турция будет стараться выторговать и получить наиболее благоприятные условия, учитывая важность для России данного проекта. Но история взаимоотношений с Турцией показывает, что удается найти сбалансированное для обеих сторон решение. То есть не просто выкручивание рук, а некий компромисс, который соответствует интересам обеих сторон. Турция заинтересована в этом проекте, поскольку она будет получать газ и сможет реализовать свою стратегическую задачу по превращению в крупный транзитный энергетический мост на пути энергоносителей в ЕС. Это соответствует ее интересам, ей нет смысла делать для России этот проект неприемлемым.

Читайте также:

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить